воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Коврик для ванной комнаты

Наткнулась в интернете на замечательную идею ....." пробковый коврик" своими руками .

После принятия душа приятно вставать на что-то мягкое и теплое, а не на голый холодный кафель, и для решения этой проблемы мы предлагаем Вам изготовить оригинальный коврик для ванной комнаты из винных пробок. Да, вы не ошиблись, именно из тех пробок, которыми закрываются бутылки с вином.



Такие пробки прекрасно подходят для использования в ванной – они приятны для ног, не боятся влаги и являются прекрасным теплоизоляционным материалом.

Чтобы сделать коврик для ванны своими руками понадобится немало пробок. В данном случае их использовано 175 штук, но для облегчения задачи можно попросить помочь со сбором пробок друзей и знакомых, и в результате Вы получите бесплатный материал для изготовления коврика.

Размеры коврика необходимо выбирать, исходя из габаритов ванной комнаты, если помещение довольно большое, то коврик можно сделать небольшим и положить его у края ванны. В качестве основы коврика можно взять любой гибкий и водостойкий материал нейтрального цвета.

Итак, для изготовления коврика для ванной комнаты нам понадобится: основа необходимого размера, много пробок, термоклей и пистолет для него, острый канцелярский клей, разделочная доска, наждачная бумага с большой зернистостью.


Коврик для ванной комнаты своими руками




1)  Каждую пробку разрезаем ножом вдоль на две части, следя за тем, чтобы половинки были одинакового размера. Работу надо выполнять аккуратно и не спеша, чтобы не пораниться. Края пробок обрабатываем наждачной бумагой, чтобы не было зазубрин и неровностей.



2)  Укладываем все пробки плоскими сторонами вниз в большой прямоугольник. В данном случае размер прямоугольника составляет 47х76 см или 10х35 половинок пробок. Для проверки ровности краев можно использовать разметочный коврик, а выступающие края пробок можно подрезать при помощи острого резака. При меньших размерах ванной комнаты можно взять меньшее количество пробок. 

3)   Вырезаем основу коврика необходимых размеров, учитывая размеры пробок, сложенных вместе в предыдущем пункте. 

4)   Начинаем приклеивать с помощью клеевого пистолета первый ряд пробок по краю основы именно в том порядке, как они были разложены на разметочном коврике. Приклеиваем пробки по периметру коврика, чтобы подстраховаться от неровных краев, в случае если пробки будут приклеены с небольшим сдвигом. 

5)   Начинаем заполнять середину коврика, приклеивая поочередно все пробки ровными рядами. При наклеивании каждую пробку необходимо плотно прижимать к основе, удаляя излишки клея. 

6)   После приклеивания последней пробки коврику необходимо дать полностью засохнуть и затем можно смело использовать в ванной комнате.


3 комментария:

  1. Коврик своими руками.............
    Шикарно очень!Тут встретила на рынке тоже один коврик ,ну наподобие этого http://www.optovik-santehnik.ru/store/item738555/ ,оригинально так смотреться :)

    ОтветитьУдалить
  2. Пыталась как-то сделать такой коврик)) накопила целый мешок пробок, начала делать,,,а они не режутся!
    Намучалась конкретно с этими пробками! Чтобы её разрезать не достаточно острого ножа, нужен Супер Острый нож!

    ОтветитьУдалить